Organigrama curso 19-20


ÓRGANOS UNIPERSONALES DE GOBIERNO

  • Directora: Iria Vence
  • Jefa de estudios: Ana Belén González Domínguez
  • Secretaría: Elisa Díaz Fernández

COORDINADORES/AS

  • Etapa de Infantil: Lourdes Díaz Manso
  • Etapa de Primaria: Samanta Gallaga
  • Etapa de E.S.O.: Rosa Mª Martínez Lovelle
  • Normalización Lingüística: José A. Fraga

DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN

  • Orientadora: Rosa Mª Martínez
  • Profesora de Pedagogía Terapeútica: Iria Vence, Mª del Pilar Gómez
  • Profesora de Audición y Lenguaje: Samanta Gallaga
  • Psicólogo: José Freire

TUTORES

  • INFANTIL
    • 3 años A: Mª Josefa Fernández
    • 3 años B: Lourdes Díaz
    • 4 años A: Mª Jesusa López
    • 4 años B: Angélica J.Suárez
    • 5 años A: Mª Isabel Pan
    • 5 años B: Elvira Paz
  • PRIMARIA
    • 1ºA: David Pérez
    • 1ºB: Carolina Pérez
    • 2ºA: Lucía Sanmartín
    • 2ºB: Mª Carmen Deza
    • 3ºA: Carmen Carballo
    • 3ºB: Mª Luz Presas
    • 4ºA: Manuela Isabel Casado
    • 4ºB: Mª Isabel Fernández
    • 5ºA: A. Belén Rodríguez
    • 5ºB: Olalla Barge
    • 6ºA: D. Consuelo Martín
    • 6ºB: J. Antonio Fraga
  • E.S.O
    • 1ºA: Carmen Martínez
    • 1ºB: Mª Jesús Nieto
    • 2ºA: Raquel Alija
    • 2ºB: Mª Xosé Mojón
    • 3ºA: Mª Isabel González Prieto
    • 3ºB: Mª Pilar Rodríguez
    • 4ºA: José González García
    • 4ºB: Felisa Nogueira

DEPARTAMENTOS

  • Educación física: José Lucas Núñez
  • Inglés: Ana Belén González
  • C. Sociales, Geografía e Historia: Mª Pilar Rodríguez
  • CC. Naturales: Jorge Veleiro
  • Lengua Castellana y Literatura: Mª Isabel González
  • Plástica y visual: Jorge Veleiro
  • Lengua Gallega y Literatura: Mª Xosé Mojón
  • Matemáticas: Mª Inmaculada Opazo
  • Tecnología: Jose Juan Pérez
  • Música: Raúl Álvarez
  • Religión: Felisa Nogueira

ESPECIALISTAS

  • Lengua Inglesa: Patricia A. , D. Consuelo Martín, Elisa D., MªJesús N., Ana B. González
  • Educación Física: Francisco Ramón Rodríguez

CONSEJO ESCOLAR

  • Presidente
  • Jefa de estudios
  • Secretaría
  • 4 Representantes de las familias
  • 4 Representantes del profesorado
  • 2 Representantes del alumnado de Secundaria
  • 1 Representante de la administración y servicios
  • 1 Representante del Ayuntamiento